IL MONDIALE ENTRA NEL VIVO!!!!, Arrivano i quartiii!!!!

« Older   Newer »
  Share  
Robert81
view post Posted on 30/6/2010, 17:55




ED ECCOCI AI QUARTI DI FINALE DEL MONDIALE DI CALCIO IN SUDAFRICA!!!!

A CONTENDERSI LA VITTORIA FINALE DEL PRIMO MONDIALE AFRICANO DELLA STORIA, ECCO TRE FORMAZIONI DEL VECCHIO CONTINENTE (SPAGNA, GERMANIA E OLANDA) QUATTRO FORMAZIONI SUDAMERICANE (BRASILE, ARGENTINA, PARAGUAY E URUGUAY) E UNA FORMAZIONE DEL CONTINENTE NERO (IL GHANA, CHE EGUAGLIA IL CAMERUN DI ITALIA '90 ED E' AD UN PASSO DALLA STORIA!!!).

VI RICORDO I PROSSIMI APPUNTAMENTI:

Venerdì 02 Luglio 2010
BRASILE-OLANDA
Ore 16.00

Venerdì 02 Luglio 2010
URUGUAY-GHANA
Ore 20.30


Sabato 03 Luglio 2010
GERMANIA-ARGENTINA
Ore 16.00

Sabato 03 Luglio 2010
PARAGUAY-SPAGNA
Ore 20.30



E VOI, CHI VEDETE IN SEMIFINALE?
GLI SCONTRI PIU' ATTESI SONO OVVIAMENTE QUELLI DEI DUE POMERIGGI DEL PROSSIMO WEEKEND TRA BRASILE E OLANDA E TRA GERMANIA E ARGENTINA...

SENZA GLI AZZURRI, I MONDIALI RIESCONO A COINVOLGERVI LO STESSO?
SE SI', PER CHI FATE IL TIFO?

DAI, DAI...FATE SENTIRE IL VOSTRO PARERE, IN QUESTO CHE, PRIMA DI TUTTO, E' UN FORUM MUSICALE, MA CHE OSPITA ANCHE DEGLI APPASSIONATI DI PALLONE, COME IL NOSTRO CARO FOGGIA90!!!


 
Top
foggia90
view post Posted on 1/7/2010, 02:07




Allora Roberto ti rispondo subito...io vedo in semifinale URUGUAY BRASILE GERMANIA E SPAGNA...Secondo me sono queste le squadre che passeranno il turno..beh ovviamente senza i nostri azzurri il mondiale non è che mi coinvolge più di tanto..io sono per la vittoria della Germania in questo mondiale, ma ovviamente questo mondiale viene sempre dopo il mio amatissimo Foggia, dove stiamo passando un periodo buio ed abbiamo rischiato il fallimento, per fortuna evitato all'ultimo momento grazie ai soci dell'US Foggia che hanno deciso di iscrivere la squadra al prossimo campionato di Lega Pro 1° divisione (ex serie c1)...che dire, speriamo vada tutto per il verso giusto e che rivedremo presto il Foggia nel calcio che conta! ciaooooooo
 
Top
Robert81
view post Posted on 1/7/2010, 09:42




SPERO CHE TUTTO VADA PER IL MEGLIO PER LA SQUADRA DELLA TUA CITTA', SALVATORE!!!

QUINDI, VEDI L'ARGENTINA FUORI!!!
PERO' SE VINCONO I TEDESCHI CI PRENDONO A QUOTA 4 MONDIALI!!!

SEMPRE MEGLIO CHE VINCANO LORO CHE NON I VERDEORO CHE GIOCANO I PROSSIMI CAMPIONATI DEL MONDO IN CASA!!!
PERO' SABATO IO TIFERO' ARGENTINA...
C'E' IL PERICOLO CHE, IN CASO DI SUCCESSO DELLA GERMANIA, RIVEDIAMO UN EPILOGO SIMILE ALLA FINALE DEL 2002..
IO NON SOTTOVALUTEREI NEMMENO LA DIFESA DI MAESTRO TABAREZ!!!
 
Top
foggia90
view post Posted on 1/7/2010, 10:39




Ah quindi il prossimo mondiale è in Brasile? non lo sapevo...vedremo chi passa tra Germania e Argentina...però che brutto essere qui e tifare per squadre di altre nazioni invece di fare un tifo sfegatato per i nostri azzurri..vabbè dai che con il duo in panchina Prandelli-Roberto andiamo a prenderci la Coppa del Mondo in Brasileeeee!! ;)
 
Top
Robert81
view post Posted on 1/7/2010, 16:13




Ahahahaha...GRANDE SALVATORE!!!
Ohi, grazie della fiducia, io e Cesare siamo fatti per intenderciiiiiii!!!!!!
Beh, comunque l'ex allenatore della tua Viola mi è sempre sembrato una bella persona pulita...IN BOCCA AL LUPO!!!

Poi gli darò le dritte su SuperMario e non solo!!!
 
Top
foggia90
view post Posted on 3/7/2010, 02:21




CITAZIONE (Robert81 @ 1/7/2010, 17:13)
Ahahahaha...GRANDE SALVATORE!!!
Ohi, grazie della fiducia, io e Cesare siamo fatti per intenderciiiiiii!!!!!!
Beh, comunque l'ex allenatore della tua Viola mi è sempre sembrato una bella persona pulita...IN BOCCA AL LUPO!!!

Poi gli darò le dritte su SuperMario e non solo!!!

Si concordo, è un grande uomo e sono sicuro che farà bene con gli azzurri!!
P.S. se puoi digli a Cesare se mi visiona e se può riservarmi un posto in nazionale!! :D
 
Top
Robert81
view post Posted on 3/7/2010, 13:51




E allora, al di là della mia segnalazione, vedi di meritarti il posto... Cesare ha parlato di meritocrazia...
Su, su, comincia a correre e sgambettare per tutta Foggia!!!!! ;))))

RISULTATI QUARTI DI FINALE:

BRASILE-OLANDA 1-2;
URUGUAY-GHANA 5-3 (1-1 d.t.s.) d.c.r.
 
Top
Robert81
view post Posted on 3/7/2010, 19:22




GERMANIA-ARGENTINA 4-0
 
Top
foggia90
view post Posted on 3/7/2010, 23:19




Roberto te lo avevo detto che passava la Germania!! :D...mamma mia stupenda anche la partita Uruguay-Ghana!! Intanto adesso sono state stilate le semifinali..ora le posto..

SEMIFINALI MONDIALE SUD AFRICA 2010

URUGUAY VS OLANDA 06/07/2010 ORE: 20.30

GERMANIA VS SPAGNA 07/07/2010 ORE: 20.30

image
 
Top
Robert81
view post Posted on 4/7/2010, 10:17




GRAZIE, FOGGIA90!!!!
VALIDISSIMO COLLABORATORE DAVVERO!!!

RICORDO IL RISULTATO DELL'ULTIMO QUARTO

SPAGNA-PARAGUAY 1-0

TRE EUROPEE AI QUARTI, MINIMO STORICO, MA SONO PASSATE TUTTE E TRE IN SEMIFINALE!!!

ELIMINATE INVECE TRE SUDAMERICANE SU QUATTRO, IL PARAGUAY E LE FAVORITISSIME BRASILE E ARGENTINA, MENTRE TUTTI LE IMMAGINAVANO A SFIDARSI IN FINALE...

POTREBBE ESSERE IL PRIMO MONDIALE VINTO DA UNA EUROPEA FUORI DAL VECCHIO CONTINENTE, URUGUAY E CATENACCIO PERMETTENDO...

SPAGNA-GERMANIA E' LA RIVINCITA DELLA FINALE DELL'EUROPEO 2008, VINTO DAGLI SPAGNOLI...

A QUESTO PUNTO, TEDESCHI FAVORITI O NO?
 
Top
9 replies since 30/6/2010, 17:55   468 views
  Share